Les années 2000s, le millénaire de l'instantané, des avancements technologiques, où tout accélère et est constamment en mouvement.

Toutefois, dans tout ce mouvement et cet afflux, qu'en est-il des carrières professionnelles ? Les salariés ont-ils toujours la chance d'évoluer dans leur domaine ? Dans cet article, la mobilité professionnelle du personnel dans le système éducatif en Suisse sera le point d'intérêt central.

Qu'est-ce que la mobilité ?

Le terme de mobilité englobe toutes les possibilités de changement de poste : il peut s'agir d'une mobilité géographique, par le biais des mutations, ou d'une mobilité fonctionnelle, c'est-à- dire un changement de domaine d'activité.

Plus spécifiquement, qu'est-ce que la mobilité professionnelle ?

La mobilité professionnelle est définie comme le changement de poste d’un salarié, qu’il soit à l’intérieur ou à l’extérieur de l’entreprise, pour un poste plus ou moins similaire.

D'autant plus, il serait intéressant d'étudier les bienfaits de la combinaison de la carrière d'enseignement et des cours particuliers en cas de difficulté dans la mobilité professionnelle de l'enseignement en Suisse.

Les meilleurs professeurs disponibles
Marie lorenne
5
5 (3 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Angelos
5
5 (6 avis)
Angelos
68CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Katy
5
5 (11 avis)
Katy
100CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
George
4,9
4,9 (32 avis)
George
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
4,9
4,9 (7 avis)
Sébastien
60CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Margot
5
5 (21 avis)
Margot
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Alejandro
5
5 (17 avis)
Alejandro
80CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Reynald aubert
5
5 (2 avis)
Reynald aubert
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jana
4,9
4,9 (13 avis)
Jana
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Léo
Léo
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (8 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Stéphane
Stéphane
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Lucrezia
5
5 (12 avis)
Lucrezia
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Clovis
Clovis
30CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (3 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Angelos
5
5 (6 avis)
Angelos
68CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Katy
5
5 (11 avis)
Katy
100CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
George
4,9
4,9 (32 avis)
George
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
4,9
4,9 (7 avis)
Sébastien
60CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Margot
5
5 (21 avis)
Margot
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Alejandro
5
5 (17 avis)
Alejandro
80CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Reynald aubert
5
5 (2 avis)
Reynald aubert
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jana
4,9
4,9 (13 avis)
Jana
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Léo
Léo
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (8 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Stéphane
Stéphane
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Lucrezia
5
5 (12 avis)
Lucrezia
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Clovis
Clovis
30CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Comment fonctionne le système de mobilité des enseignants du système éducatif en Suisse ?

Pour mieux comprendre la mobilité professionnelle dans le système éducatif Suisse, il faut tout d'abord comment fonctionne ce fameux système. Le système éducatif en Suisse se divise en quatre niveaux.

  • Le degré primaire
  • Le degré secondaire I
  • Le degré secondaire II
  • Le degré tertiaire

L'éducation en Suisse reste obligatoire jusqu'à la fin du degré primaire. Par la suite, l'éducation obligatoire ainsi que la durée dans les degrés suivants celui du degré primaire diffèrent dépendamment du canton suisse. La confédération suisse est divisée en vingt-six cantons. Il y a en conséquent vingt-six ministères de l'Éducation en Suisse, donc un par canton. Ceci étant dit, le système éducatif suisse n'est pas tout à fait harmonisé entre les différents cantons. Par contre, une loi se met progressivement en place depuis quelques années pour venir harmoniser les systèmes éducatifs en Suisse. Les différences principales se retrouvent dans :

  • Le niveau de scolarité obligatoire
  • La durée des degrés à partir des degrés secondaires
  • La rémunération des professeurs et leur pension de retraite

Alors, comment fonctionne le système de mobilité des enseignants du système éducatif en Suisse ?

La première mobilité professionnelle étudiée est celle de la mobilité salariale. Dans tous les cantons suisses, la mobilité salariale évolue à un rythme différent. La rémunération de départ varie également entre les différents cantons. En effet, elle dépend généralement du coût de la vie dans le canton en question.

 Salaire mensuel brut de départ (CHF)Salaire mensuel brut maximal (CHF)Nombre d'années pour atteindre le salaire maximal
Neuchâtel4691,007009,3011
Valais4925,507142,0024
Jura5489,707905,1525
Berne5663,008933,5027
Vaud5703,008269,5026
Fribourg5862,908835,2520
Genève7462,3010090,4022
pommes rouges
Les differents gains salariaux en Suisse sont source de débat parmi les enseignants.

La deuxième mobilité professionnelle étudiée est celle de la mobilité géographique. Cette dernière reste compliquée en Suisse en raison des différences entre les systèmes éducatifs mis en place par les ministères de l'Éducation de chaque canton. Il est possible par ailleurs pour des étrangers ou des ressortissants de l'Union Européenne de venir travailler en Suisse. Il suffit d'être diplômé d'un Bachelor ou d'un Master 1 ou 2 dans un domaine enseignable. La procédure est simple, mais peut s'avérer coûteuse. Parmi les permis de travail les plus populaires en Suisse, nous comptons:

  • Le permis B (résident longue durée)
  • Le permis L (résident courte durée, pour une activité de moins d’un an)
  • Le permis C (autorisation d’établissement)
  • Le permis G (permis pour frontalier)
  • Les permis N (requérant d'asile)
  • Le permis F (personnes admises à titre provisoire et personnes ayant obtenu l’asile)

Dépendamment du permis de travail, les démarches de mobilité géographique du professionnel en enseignement diffèrent. Si l'enseignant est Suisse ou fait partie de l'Union Européenne, ce dernier a la liberté de travailler dans le canton de son choix. L'enseignant doit tout simplement déclarer cette mobilité à ses autorités locales cantonales et aux autorités du canton suisse où ce dernier souhaite enseigner.

Si l'enseignant n'est pas Suisse et ne fait pas partie de l'Union Européenne, mais détient un permis B, C ou L, ce dernier se doit de faire une demande d'autorisation de mobilité aux autorités du canton où il souhaite s'installer. Certaines conditions s'appliquent, comme ne pas être au chômage et avoir un permis soit valide sans motif de révocation.

Les titulaires de permis N et F requirent une autorisation du Secrétariat d'État aux migrations (SEM) pour pouvoir changer de canton d'enseignement. Pour ce faire, les titulaires doivent envoyer leur demande au SEM et au service Asile, citant les motivations les menant à vouloir procéder au changement de canton.

Main d'homme tenant un stylo sur papier
La mobilité géographique des enseignants en Suisse demande plusieurs démarches administratives en raison de l'absence d'harmonisation entre les différents cantons

La mobilité professionnelle en Suisse s'avère donc possible. Toutefois, un inconvénient évident est les différents systèmes éducatifs établis par les ministères de l'Éducation de chaque canton. Il faut obligatoirement suivre une procédure officielle de transition pour se permettre une mobilité entre les différents cantons. Une fois les demarches administratives faites, les perspectives de promotion changeront aussi.

Ce système de mobilité pousse-t-il les enseignants à s'interroger sur leur carrière au sein de la Confédération Suisse ?

Avec un système éducatif changeant d'un canton à un autre, deux enseignants ayant les mêmes qualifications et occupant le même poste peuvent se retrouver à avoir deux salaires complètement différents. Ceci cause bien évidemment des tensions salariales chez les enseignants, sachant qu'il existe par exemple un écart de 2000 CHF entre le salaire de celui-ci et celui du canton voisin. Effectivement, les différences de salaires du système éducatif suisse sont remarquables d'un canton à un autre, de même pour les augmentations de salaire et leur fréquence. La mobilité professionnelle semblant plus accessible dans certains cantons, tel celui de Genève qui démontre le salaire le plus élevé en Suisse, pousse les enseignants en Suisse d'enseigner dans ces derniers, créant ainsi une pénurie d'enseignants dans les cantons ayant une rémunération plus basse. Ce système de mobilité non harmonisé à travers les vingt-six cantons suisses pousse les enseignants à s'interroger sur leur carrière, mais pas au sein de la Confédération Suisse puisqu'elle est toutefois mieux rémunérer qu'ailleurs. Ce système de mobilité pousse les enseignants à vouloir enseigner dans les cantons voisins les plus avantageux, laissant les autres en manque de professionnels de l'éducation. Et puis autre raison importante est la retraite prévue par la confédération suisse qui peut grandement changer selon le canton où l'on décide de professer son métier.

En résumé

Finalement, les difficultés de la carrière géographique du personnel du système éducatif Suisse sont en lien avec la ségrégation des cantons. En effet, puisque que les vingt-six cantons en Suisse ont leur propre ministère de l'Éducation et donc leur propre système éducatif, on relève plusieurs points essentiels dans les inconvénients de la carrière géographique du personnel d'enseignement. Voici les inconvénients relevés lors de cet article :

  • Disparité salariale entre les différents cantons en Suisse
  • Pensions de retraite inégales entre les différents cantons en Suisse
  • Fréquence de mobilité professionnelle et salariale non harmonisé entre les différents cantons en Suisse
  • Démarches administratives poussées freinant la mobilité géographique des enseignants en Suisse
  • Manque de main d'œuvre dans les cantons suisses à plus basse rémunération

L'étude de la satisfaction par rapport à la rémunération des professeurs peut mener à la question suivante :

Un enseignant du système éducatif suisse peut-il donner des cours particuliers ?

Devenir son propre patron en décidant de donner des cours particuliers

Un enseignant du système éducatif suisse peut tout à fait donner des cours particuliers. Un professionnel de l'enseignement a le choix de rejoindre une agence ou un centre de soutien offrant des cours particuliers à des élèves en besoin, ou il peut d'inscrire en tant qu'autoentrepreneur et trouver par lui-même des élèves en recherche d'appui scolaire. Il peut s'avérer difficile de trouver une clientèle étudiante sans faire partie d'une agence. Superprof est une plateforme venant justement en aide aux enseignants et aux étudiants, les facilitant leurs recherches. Pour le professeur particulier, ce dernier peut facilement créer un profil Superprof, rentrer son expérience en enseignement, ses années de formation, ses disponibilités, la ou les langues parlées et ensuite la ou les matières dans lesquelles il se spécialise. Pour l'élève en recherche de soutien scolaire, ce dernier n'a qu'à lancer une recherche avec les critères désirés. Superprof est la plateforme la plus étendue en Suisse, regroupant les meilleurs professeurs particuliers dans tous les domaines. Que vous soyez professeur de mathématiques, de sciences, d'arts, d'aides aux devoirs, d'allemand, de guitare ou d'athlétisme, vous trouverez aisément votre place et une base d'élèves en besoin sur cette plateforme. Offrir des cours particuliers pour augmenter le revenu mensuel s'avère alors très simple à l'aide de Superprof. En étant votre propre patron, vous choisissez également vos disponibilités ainsi que vos tarifs.

fille en train de lire un livre
Les cours particuliers sont une source de revenu intéressante pour les enseignants voulant augmenter leurs gains tous les mois

Les cours particuliers sont aujourd'hui très en demande. En effet, en plus de l'encadrement scolaire et de celui des parents à la maison, il est de plus en plus fréquent pour les étudiants d'en plus faire appel à un professeur particulier lorsque ce dernier a besoin d'aide. Ces formes de soutien scolaire sont une façon d'épanouir sa carrière en enseignement en se faisant un revenu supplémentaire, tout en accompagnant un élève à la réussite.

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

1er cours offert

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

5,00 (1 note(s))
Loading...

Chloé

Une personne passionnée par les langues et les différentes cultures, une âme voyageuse qui cherche toujours la prochaine aventure.