Pour devenir enseignant en Suisse, il suffit d'être diplômé d'un Bachelor ou d'un Master 1 ou 2 dans un domaine recherché. Convenablement, le métier d'enseignement en Suisse est accessible à tous, c'est-à-dire autant aux diplômés de l'Union Européenne et de l'étranger, qu'aux diplômés de la Suisse. Il est donc possible d'authentifier un diplôme étranger. En effet, il existe une entente entre la Suisse et la France qui facilite justement la reconnaissance du diplôme. La procédure est simple, par contre elle est coûteuse en frais administratifs et peut prendre quelques mois. Les diplômes obtenus à l'extérieur de l'Union Européenne peuvent également être validés même s'il n'y a pas d'entente entre les deux pays en question.

En Suisse, les matières d'enseignement les plus en demande sont l'allemand, les mathématiques et la physique.

En effet, puisqu'elles sont des matières plus difficiles, l'enseignement de ces dernières présente un plus gros défi pour les enseignants, car les étudiants éprouvant des difficultés ont de la difficulté à s'accrocher. D'ailleurs, il peut être intéressant dans ces situations d'offrir à ces étudiants un soutien à l'extérieur du cadre scolaire, tels l'aide aux devoirs et le service de tutorat.

Les conditions de travail en tant qu'enseignant en Suisse semblent être plus attractifs qu'ailleurs grâce aux salaire plus élevés. En effet, les écoles en Suisse ont généralement l'avantage d'avoir plus de moyens qu'ailleurs. Par contre, le système éducatif se réforme depuis maintenant quelques années. Cette réforme a présentement lieu pour uniformiser le système éducatif dans les différents Cantons suisse. Effectivement, le système éducatif suisse diffère entre les cantons, ce qui rend le côté administratif de changement et de succession pour les enseignants plus ardu. De plus, la partie administrative du métier d'enseignant lors de la rédaction de statistiques et de notes par exemple, a un rôle très important. Le salaire d'un enseignant en Suisse dépend évidemment du poste. Ceci étant dit, le salaire est compris dans une fourchette allant de CHF 6900 à CHF 9300 par mois. Si la rémunération est plus élevée en Suisse qu'ailleurs en Europe, le coût de la vie l'est aussi. Il peut être intéressant de comparer les écarts de rémunération entre les professeurs qui donnent des cours particuliers et ceux de l'enseignement classique.

Les meilleurs professeurs disponibles
Marie lorenne
5
5 (3 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Angelos
5
5 (6 avis)
Angelos
68CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Katy
5
5 (11 avis)
Katy
100CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
George
4,9
4,9 (32 avis)
George
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
4,9
4,9 (7 avis)
Sébastien
60CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Margot
5
5 (21 avis)
Margot
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Alejandro
5
5 (17 avis)
Alejandro
80CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Reynald aubert
5
5 (2 avis)
Reynald aubert
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jana
4,9
4,9 (13 avis)
Jana
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Léo
Léo
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (8 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Stéphane
Stéphane
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Lucrezia
5
5 (12 avis)
Lucrezia
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Clovis
Clovis
30CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (3 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Angelos
5
5 (6 avis)
Angelos
68CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Katy
5
5 (11 avis)
Katy
100CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
George
4,9
4,9 (32 avis)
George
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
4,9
4,9 (7 avis)
Sébastien
60CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Margot
5
5 (21 avis)
Margot
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Alejandro
5
5 (17 avis)
Alejandro
80CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Reynald aubert
5
5 (2 avis)
Reynald aubert
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jana
4,9
4,9 (13 avis)
Jana
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Léo
Léo
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (8 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Stéphane
Stéphane
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Lucrezia
5
5 (12 avis)
Lucrezia
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Clovis
Clovis
30CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

Des écarts salariaux entre certains enseignants romands

Le salaire étant plus élevé en Suisse grâce aux moyens plus élevés alloués au système de l'éducation, on peut être porté à croire que ce dernier ne posera pas de problème. Par contre, il existe des grands écarts salariaux entre les différents cantons Suisses. En effet, comme mentionné au début de l'article, les changements et les successions des enseignants entre les différents cantons restent compliqués puisque le système éducatif diffère entre ces derniers. Il existe 26 systèmes éducatifs divisés par canton. Une réforme qui a débuté il y quelques années existe pour harmoniser ces derniers, mais n'a pas encore fait l'unanimité. Une autre raison menant à cet écart est le coût de la vie entre les différents cantons, les salaires varient en fonction de celui-ci. Ceci étant dit, pour le même poste, il existe des écarts salariaux considérables entre les différents cantons, causant ainsi certaines frustrations entre les enseignants romands.

Une autre problématique en plus des écarts salariaux entre les cantons qui existe malheureusement malgré l'égalité des sexes, est la disparité entre les salaires des femmes et des hommes. Bien entendu, la différence calculée entre les salaires ne prend pas en compte les différences de formations, d'expériences, du pourcentage de travail ainsi que du niveau enseigné, qui peuvent bien évidement influencer ce dernier. Les salaires dans le tableau suivant sont basés sur des postes à titre égal.

 Secteur privéSecteur public
Salaire mensuel brut des femmes (CHF)6266.- CHF6011.- CHF
Salaire mensuel brut des hommes (CHF)7798.- CHF6830.- CHF
Différence globale en %14,6 %12 %
Manifestations des femmes en Suisse avec pancarte "femmes en colère"
Manifestation pour l'égalité salariale entre les femmes et les hommes

Enfin, un complément de revenu peut être intéressant pour un professeur du système éducatif Suisse  si toutefois ce dernier est intéressé à arrondir ses fins de mois.

Les statuts des professeurs et le barème des salaires

Dans la majorité des cantons en Suisse, les enseignants ont le statut d'employé dans le secteur public sous contrat de droit public ou de droits privés lorsqu'ils sont recrutés par des fondations, remplaçants ainsi à l'aide de ces contrats, le statut de fonctionnaire. Les contrats de travail peuvent soit être à durée déterminée ou indéterminée. Les contrats indéterminés des non-fonctionnaires incluent les professeurs et les chargés de cours, tandis que les contrats déterminés des non-fonctionnaires incluent les assistants d'enseignement et de recherche et les adjoints scientifiques.

Chaque canton fixe le salaire d'enseignant selon un système de classe salariale. Plusieurs critères peuvent influencer le salaire attribué :

  • La formation et sa durée
  • Le nombre d'heures travaillées
  • Le degré d'enseignement
  • L'ancienneté ou l'expérience en enseignement
  • Les responsabilités administratives et gestionnaires
  • L'évaluation des enseignants

Les professeurs du département de l'instruction publique (DIP) peuvent toucher un salaire entre 5509 et 9213 CHF brut par mois. Dans le secteur public communal, les salaires sont quant à eux, compris entre 4324 et 8363 CHF brut par mois.

Selon le degré de qualification, les professeurs des secteurs privés genevois ont des salaires de 4368 à 8162 CHF par mois. Par contre, il est important de noter qu'il existe de grandes disparités salariales entre les cantons.

Les meilleurs professeurs disponibles
Marie lorenne
5
5 (3 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Angelos
5
5 (6 avis)
Angelos
68CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Katy
5
5 (11 avis)
Katy
100CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
George
4,9
4,9 (32 avis)
George
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
4,9
4,9 (7 avis)
Sébastien
60CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Margot
5
5 (21 avis)
Margot
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Alejandro
5
5 (17 avis)
Alejandro
80CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Reynald aubert
5
5 (2 avis)
Reynald aubert
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jana
4,9
4,9 (13 avis)
Jana
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Léo
Léo
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (8 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Stéphane
Stéphane
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Lucrezia
5
5 (12 avis)
Lucrezia
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Clovis
Clovis
30CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (3 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Angelos
5
5 (6 avis)
Angelos
68CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Katy
5
5 (11 avis)
Katy
100CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
George
4,9
4,9 (32 avis)
George
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Sébastien
4,9
4,9 (7 avis)
Sébastien
60CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Margot
5
5 (21 avis)
Margot
150CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Alejandro
5
5 (17 avis)
Alejandro
80CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Reynald aubert
5
5 (2 avis)
Reynald aubert
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Jana
4,9
4,9 (13 avis)
Jana
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Léo
Léo
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Marie lorenne
5
5 (8 avis)
Marie lorenne
45CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Stéphane
Stéphane
70CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Lucrezia
5
5 (12 avis)
Lucrezia
50CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Clovis
Clovis
30CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
Eunice
Eunice
25CHF
/h
Gift icon
1er cours offert !
C'est parti

La rémunération pousse-t-elle les professeurs à démissionner ?

En effet, malgré la rémunération plutôt adéquate en Suisse dans le domaine de l'enseignement, le fédéralisme instauré dans le pays mène à de grandes disparités salariales entre les différents cantons. Ceci étant dit, ce n'est pas la rémunération en tant que telle qui pousse à la frustration les enseignants de la Suisse, mais plutôt justement ces grandes disparités. En effet, pour le même poste, le salaire peut varier de façon considérable d'un canton à un autre. Par exemple, il est plus profitable de faire carrière en enseignement dans le canton de Genève que dans le canton de Neuchâtel. Selon RTS, les variations mensuelles des salaires des enseignants du premier cycle sont importantes selon le canton de l'enseignement.

 Salaire mensuel brut de départ (CHF)Salaire mensuel brut maximal (CHF)Nombre d'années pour atteindre le salaire maximal
Neuchâtel4691,007009,3011
Valais4925,507142,0024
Jura5489,707905,1525
Berne5663,008933,5027
Vaud5703,008269,5026
Fribourg5862,908835,2520
Genève7462,3010090,4022

Un autre exemple démontrant l'ampleur de ces disparités sont les cotisations de retraite. Effectivement, les cotisations de retraite à Neuchâtel sont de 40%, tandis qu'à Genève, ils sont de que 33%. Les previsions de retraite varient aussi.

En plus des disparités salariales, le Conseil d'État a décidé en 2016 d'entreprendre des mesures d'économies sur le budget alloué au système éducatif pour financer une réforme des entreprises. Par conséquent, ces mesures mènent à des baisses salariales et des augmentations annuelles réduites en enseignement. Les membres de la fonction publique, dont les enseignants, ont fait la grève pour contrer cette action.

Pour terminer, il y a récemment eu une autre contrainte dans le domaine de l'enseignement. Avec la venue de la COVID-19, le métier d'enseignement a perdu son sens. Effectivement, les enseignants ont dû faire face à une crise sanitaire mondiale, leur empêchant d'enseigner, c'est-à-dire d'exercer leur métier, et de faire face au premier plan à d'autres défis :

  • Un manque de considération et d'organisation de la part de la fonction publique
  • Un manque de moyens et une baisse salariale
  • Un travail administratif en augmentation constante
  • Un manque de professeurs dans certains cours
  • Des classes surpeuplées
  • Jouer le rôle de psychologue avec les élèves

Les enseignants en Suisse manifestent pour une revalorisation de leur métier.

Femme qui porte un tshirt rose avec l'inscription "du respect, du temps, de l'argent"
Grève des enseignants pour de meilleures conditions de travail en temps de COVID-19

Les difficultés auxquelles font face les enseignants peuvent également être dû à plusieurs choses, au-delà du salaire, tout comme la mobilité, les perspectives de promotion et la retraite prévue par la confédération Suisse.

Quels sont les avantages financiers proposés par les cours particuliers ?

Il existe plusieurs avantages aux cours particuliers. L'horaire est un de ces nombreux avantages. En effet, les cours particuliers sont organisés par l'enseignant et l'élève, les permettant donc de choisir le créneau désiré. Il est alors simple de planifier des cours particuliers lorsque convenable puisque les disponibilités choisies sont propres aux enseignants et leur étudiant. Par contre, offrir des cours particuliers est une excellente façon de compléter ses revenus lorsque l'on enseigne déjà dans des structures publiques. En effet, puisque la grande majorité de la clientèle sont des étudiants, ces derniers ont souvent recours à des cours particuliers en dehors de leurs obligations scolaires. Les disponibilités communes des enseignants et des étudiants sont ainsi limités, rendant difficile pour les enseignants de vivre uniquement de ces cours particuliers.

Des cours particuliers accessibles en ligne tout en restant à domicile

Différents statuts permettent de déclarer le revenu supplémentaire des cours particuliers. Il est possible, entre autres, d'obtenir le statut d'indépendant. Un professeur particulier peut alors se permettre d'offrir des cours particuliers en respectant ses disponibilités, la matière qu'il souhaite enseigner ainsi que le niveau, tout en choisissant le nombre de cours qu'il souhaite offrir par semaine et son tarif personnel ! Le revenu supplémentaire des cours particuliers revient alors au bon vouloir du professeur. Si la mobilité des professeurs de l'education nationale n'est pas chose simple, les cours particuliers offrent une autre perspective sur le lieu géographique de l'enseignement.

Quels sont les tarifs des cours particuliers ?

Que ce soit un cours de langue, de musique, de sciences, de géographie ou d'histoire, des cours particuliers sont possibles pour tous les âges et niveaux. Le taux horaire de ces cours est variable selon la ville, l'expérience de l'enseignant ainsi que sa formation, la matière désirée et le niveau d'enseignement. À chaque année, Superprof mène une enquête sur les prix demandés pour chaque matière. Ceci assure la satisfaction pour  les étudiants en offrant le meilleur rapport de qualité prix sur le marché et pour les professeurs, une clientèle abondante. En Suisse, Superprof bat les records avec un coût moyen de 24,83 CHF par heure pour des cours de soutien scolaire. Les tarifs d'aide aux devoirs dans les villes les plus en demande en Suisse varient également.

 Tarif par heure (CHF)
Lausanne25
Genève28
Berne22
Fribourg25
Neuchâtel25
Sion24

De plus, il existe des ententes qui proposent aux parents de s'engager à dix cours particuliers, incluant souvent un cours d'essai gratuit, contre une remise globale d'à peu près 15 %.

Professeure lisant un livre à des enfants
Des cours particuliers sont offerts en personne pour tous les niveaux

Finalement, les cours particuliers sont une bonne façon de se faire un revenu en plus à tous les mois. Les cours particuliers après acquittement des charges sociales et fiscales peuvent être avantageux si l'on dédie la plupart de notre temps mais pour la plupart des professeurs, la combinaison du métier d'enseignant et des cours particuliers semble gagnante. Peu importe votre choix, l'objectif est de s'épanouir en enseignement, de partager vos connaissances et d'obtenir un revenu plus élevé.

>

La plateforme qui connecte profs particuliers et élèves

1er cours offert

Vous avez aimé cet article ? Notez-le !

5,00 (1 note(s))
Loading...

Chloé

Une personne passionnée par les langues et les différentes cultures, une âme voyageuse qui cherche toujours la prochaine aventure.